
Голосование
Предлагаем Вам высказать своё мнение по следующему вопросу: | ||
|
Комментарии
«Первая < 2720 | 2721 | 2722 | 2723 | 2724 | 2725 | 2726 | 2727 | 2728 | 2729 | > Последняя»
Александр - 17.10.2012 08:19 |
vadim - 16.10.2012 20:42 "на каком основании Вы сделали этот вывод?" - "РПЦ практически с каждой подворотни свирепо гавкают" - говорят, об гонениях, и о том как нам щас пошорошело... и в основном с амвона. "Привожу слова Сталина для атеистов к виду, как читаю их я:" - доктор К` проронил слезу умиления. А какие еще слова вы способны привести к виду - "какчитаюихя"? "Либо верующий, либо атеист" - да нет друг мой, увы но атеизм тоже вера. Об этом мы уже говорили. Причем обычно, атеизм, имеет "привкус" той исконной веры с которой человек связан своими корнями. О том что Иосиф Виссарионович тому пример мы уже тоже поговорили. Но судя по вашим постам получается что все большевики прямо перед вступлением в ВКП(б) обязанны были креститься, а затем раз в неделю попу исповедоваться! Прямо шовенизм Великоросский! В чистом виде. Сталин потому и Сталин, что вел грамотную национальную, а не националистическую, политику. Вот вам пример: По призыву всемирного совета равинов, в марте 1945 а затем в 1946 году, в Москвской синагоге /как и в других городах мира/ состоялось богослужение в память жертв фашизма. На этих грандиозных богослужениях /столь массовые мероприятия могли в то время проходить только с ведома и при поддержке Сталина/ присутствовало огромное колличество людей - десятки тысяч. В траурных молебнах принял участие цвет страны - академики, маршалы и генералы, деятели искуства, функционеры ЦК. И в тоже время, не стоит представлять дело так, словно большевизм и традиционные религии - тождество. Как раз наоборот. Для Сталина, как руководителя многонационального государства, на определенном этапе это была грамотная национальная политика. Внутри же самой партии, с религиозностью шла непремиримая борьба. Про гонения на православных, тем более если таковой обнаруживался в рядах партии, напоминать не кому не нужно. Но этоже можно сказать и про другие религии. В качестве иллюстрации этой внутрипартийной политики можно привести заключительную речь прокурора СССР Вышинского на "третьем Московском Процессе". В которой он был возмущен тем фактом, что при aресте одного из обвиняемых (октябрь 1937г - П.Н. Розенкогльц - член центральной контрольной комиссии ВКП(б), затем нарком внешней торговли СССР. 4 февраля 1988 года реабилитирован посмертно. ) в кармане его брюк обнаружили талисман-список со словами из торы. Вновь вы представляете историю, и тем более свои домыслы по поводу того что хотел сказать или сделать Сталин, как минимум не корректно. Во всему что касается прошлого (в том числе и не столь далекого) нужно пользоваться золотым правилом - "по делам их, узнаете их" vadim, вы можите сказать в каком году был принят закон об оскорблении чувств верующих? |
Ветеран veteran[гав]mail.ru - 17.10.2012 17:01 |
Краснопузые никогда не читали историю своей страны Карамзина, Ключевского и других великих историков, зато знают насквозь лживую историю РСДРП-ВКПб-КПСС. Отсюда и полное невежество |
Гость hkwnfcgljhf[гав]mail.ru - 17.10.2012 17:37 |
Правильно, Ветеран! Добавлю только, что указанную историю написал вор-рецедивист. палач народов Великой страны Сосо Джугашвljjgли. От нее и от ее писаки даже грузины отказались, выметают вон все его наследие. А наши трупохранители пыхтят от удовольствия, что им позволяют примазаься к этому ублюдкe |
vadim - 17.10.2012 21:26 |
Александр - 17.10.2012 08:19 "тем более не православный" - на каком основании Вы сделали этот вывод? Этот Ваш "вывод" в мой адрес остался без ответа. "говорят, об гонениях" Христиане на протяжении всей своей истории сталкивались со всевозможными притеснениями и гонениями (причём и почище, чем от атеистов), после которых появлялись мученики и святые. Но кроме советской власти больше никого не было и нет в фокусе нестихаемого бурного "почитания" со стороны Церкви. "какчитаюихя"
Точнее - как слышу их я. В словах Сталина я не услышал ни малейшего намёка о социализме вместо христианства или против него. "Сталин потому и Сталин, что вел грамотную национальную, а не националистическую, политику."
Я не считаю курс в русле православия - националистической политикой. Насчёт "грамотной национальной политики", на которую Вы упираете, говорить не буду, в любом случае вся политика Сталина после войны не выходила из русла православия. Пусть будет в Ваших руках инициатива по поиску противоположных фактов и действий Сталина в противовес вышеперечисленным пунктам о верности и следованию православию Сталина после войны. Приведённый же Вами факт о имевших место после войны молитвах в неуничтоженной большевиками синагоге, является не более чем фактом, подтверждающим слова Ленина - "Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии".
"судя по вашим постам получается что все большевики прямо перед вступлением в ВКП(б) обязанны были креститься, а затем раз в неделю попу исповедоваться!" С чего Вы это взяли и где у меня нашли не пойму. Сталин хотел совместить христианство с социализмом. Об этом речь. |
«Первая < 2720 | 2721 | 2722 | 2723 | 2724 | 2725 | 2726 | 2727 | 2728 | 2729 | > Последняя»
Форма для отправки комментариев
(Ваш комментарий будет проверен модератором.
С уважением, Администрация сайта.)
vadim - 16.10.2012 22:00
Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 9.0; Windows NT 6.1; WOW64; Trident/5.0)
В 1947 году в работе «Октябрьская революция и вопрос о средних слоях» И.В. Сталин отмечал: «Если раньше христианство считалось среди угнетённых и задавленных рабов обширнейшей Римской империи якорем спасения, то теперь дело идёт к тому, что социализм может послужить (и уже начинает служить!) для многомиллионных масс обширнейших колониальных государств империализма знаменем освобождения».
http://kprf.ru/party_live/111212.html
Привожу слова Сталина для атеистов к виду, как читаю их я:
Если раньше христианство считалось среди угнетённых и задавленных рабов обширнейшей Римской империи якорем спасения, то теперь этого не достаточно, в наше время дело идёт к тому, что необходим ещё социализм, который послужит (и уже начинает служить!) для многомиллионных масс обширнейших колониальных государств империализма знаменем освобождения.